Жюри ежегодного конкурса «Новая книга» объявляет список работ, прошедших в полуфинал юбилейного X сезона.

В дальнейшей борьбе за главный приз – возможность публикации рукописи в издательстве «РОСМЭН» или предложение проиллюстрировать одну из будущих книг – будут принимать участие 119 работ в трех номинациях:
«Истории для самых маленьких» (короткие цельные произведения для детей до 5 лет). Всего к участию в этой номинации поступили 3809 заявок, в полуфинал прошли 33 из них.
«Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор» (прозаические произведения для молодежи от 16 лет). К участию в этой номинации принято 743 работы, в полуфинал прошли 42 из них.
«Новая детская иллюстрация» (иллюстрации к ограниченному списку детских и подростковых произведений). Для участия в этой номинации поступила 741 заявка, в полуфинал прошли 44 из них.
Шорт-лист конкурса «Новая книга» будет опубликован 15 июля. В этот же день начнутся читательские и экспертные голосования. Финал конкурса и подведение итогов назначены на конец сентября.
Партнеры X сезона: РГДБ – Российская государственная библиотека, сайт Letidor.ru, сайт «Мир фантастики», онлайн-сообщество Illustrators.ru, продюсерская компания «Среда», социальная сеть для читателей LiveLib, арт-маркет «Красный Карандаш».
Списки лонг-листа конкурса «Новая книга» по номинациям:
Истории для самых маленьких:
1. Барткова Наталья (Россия, Санкт-Петербург). «Рыцарь Тёма»
2. Безлюдная Анастасия (Россия, Новосибирск). «Про чудовище, которое завело себе девочку»
3. Безлюдная Анастасия (Россия, Новосибирск). «Желтая курточка – красные сапожки»
4. Беленкова Ксения (Россия, Москва). «Когда мама была коровой»
5. Вербицкая Ольга (Россия, Санкт-Петербург). «А потом появился ты»
6. Водопьянова Алёна (Россия, Москва). «Бабушка положила в чемодан»
7. Горбунова Ксения (Луганск). «Фукля и тесто»
8. Горбунова Ксения (Луганск). «Детский сад „Зубастик“»
9. Гундер Анастасия (Россия, Орел). «Моя мама сломалась (Рецепты счастливой мамы)»
10. Дёгтева Валентина (Россия, Москва). «Улиткины, вперед!»
11. Дёгтева Валентина (Россия, Москва). «Йо-хо-хо и тарелка супа!»
12. Денисова Екатерина (Россия, Москва). «Папа, Брруумбрррум!»
13. Дылдина Ольга (Россия, Екатеринбург). «Приключения Красной бороды»
14. Евсеева Мария (Россия, Воронежская область). «Макс-Шмякс»
15. Есеновский Михаил (Россия, Москва). «Про Машеньку-Машинку»
16. Занадворова Анна (Россия, Москва). «Превраще»
17. Казанцев Сергей (Россия, Новосибирск). «Король и кошка»
18. Козлова Вика (Россия, Зеленоград). «В начале зимы»
19. Корзун Анастасия (Россия, Санкт-Петербург). «С папой можно, с папой можно все, что угодно!»
20. Кукс Анна (Россия, Новосибирск). «Семейный детектив для самых маленьких»
21. Марц Елена (Россия, Красноярск). «Пододеялия»
22. Можгина Александра (Россия, Москва). «Жила одна мама»
23. Мошева Ирина (Россия, Воронеж). «Я не попугай!»
24. Островерхова Диана (Россия, Москва). «Би, Бо, Бу, Бибиди, или Приключения Боба в Стране похищенных снов»
25. Павлова Нина (Россия, Санкт-Петербург). «Не слушайте Бу!»
26. Раткевич Инна (Россия, Петрозаводск). «Раз, два, три, четыре, пять, я иду вас щекотать!»
27. Ремез Софья (Россия, Москва). «Когда я был маленький-маленький»
28. Сафронова Ольга (Испания, Барселона). «Почему дети слушаются родителей, а не наоборот»
29. Сиротин Дмитрий (Россия, Москва). «Любовь и пингвин»
30. Стрельникова Кристина (Россия, Санкт-Петербург). «Чудовище улыбается»
31. Строкина Анастасия (Россия, Царское Село, Санкт-Петербург). «Девятая жизнь Нельсона»
32. Тараненко Марина (Россия, Краснодар). «Кусильда Кусякина»
33. Шипошина Татьяна (Россия, Москва). «Волшебный шарик»
Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор:
1. Авдеева Лиза (Россия, Хабаровск). «Эликсир (не)счастья»
2. Александрова Алёна (Россия, Дзержинск). «Яблоневая Слобода»
3. Андрианова Анастасия (Россия, Москва). «Ад в режиме ожидания»
4. Апреликова Ольга (Россия, Санкт-Петербург). «Мурка: любая реальность»
5. Беленкова Ксения (Россия, Москва). «Пес»
6. Бодрова Елена (Россия, Магнитогорск). «Имитация»
7. Герда Александр (Донецк). «Там, в краю далеком»
8. Гинзбург Мария (Россия, Великий Новгород). «Тьма изначальная»
9. Давыденко Павел (Россия, Ростов-на-Дону). «День-ночь, сутки прочь»
10. Демидович Яна (Россия, Самара). «Костяная красавица»
11. Евгеньев Сувор (Россия, Пикалево). «Мертвый месяц»
12. Евлахова Анастасия (Россия, Санкт-Петербург). «Лампа для джинна»
13. Завозграева Ольга (Россия, Гатчина). «Вечерние волки»
14. Задорина Дарья (Россия, Санкт-Петербург). «Морские Каникулы»
15. Заугольная Оксана (Россия, Санкт-Петербург). «Бес порядка»
16. Заугольная Оксана (Россия, Санкт-Петербург). «Чернильные души»
17. Ильина Наталья (Россия, Санкт-Петербург). «Пока дышу»
18. Кавинская Ирина (Россия, Санкт-Петербург). «Каникулы»
19. Камнева Ирина (Россия, Бийск). «Морзист»
20. Клейн Марина (Россия, Москва). «Холм Сирила»
21. Кондакова Анна (Россия, Красноярск). «Рокот»
22. Кошелева Виктория (Россия, Люберцы). «Дневник повелительницы эмоций»
23. Кутузова Елена (Россия, Тольятти). «Тайна старого кафе»
24. Ланской Георгий (Россия, Новосибирск). «Энигма. Книга 1. Лесной царь»
25. Леонтьев Александр (Украина, Одесса). «Ясновидящая»
26. Лис Теру (Украина, Киев). «Странные люди»
27. Лисса Фокс (Россия, Воткинск). «Сердце умирает медленно»
28. Максимова Анастасия (Россия, Москва). «Троллий пик»
29. Можгина Александра (Латвия, Лиепая). «Будь моей тенью»
30. Муравьёва Виктория (Россия, Москва). «Два часа и минута до лета. Книга первая. Пушная фея»
31. Ника Мун (Россия, Санкт-Петербург). «Дети Хаоса»
32. Ночная Тишь (Россия, Уфа). «Женщины во лжи»
33. Плошкина Ася (Россия, Москва). «Кто там, за зеркалом?»
34. Пляка Анна (Россия, Ростов-на-Дону). «Между нами только Дождь. Снаружи»
35. Потоцкая Мария (Россия, Москва). «Автопортрет с отрезанным ухом»
36. Родионова Ирина (Россия, Новотроицк). «Тьма»
37. Степанова Дарина (Россия, Москва). «Экспромт в настоящем времени»
38. Тара Вереск (Россия, Санкт-Петербург). «Эффект жука»
39. Тас Март (Россия, Санкт-Петербург). «Мы невинны»
40. Эл Ригби (Россия, Москва). «Меня убили»
41. Эн Поли (Россия, Москва). «Нарисуй меня заново»
42. Юлия Лим (Россия, Уфа). «Лимб»
Новая детская иллюстрация:
1. ALEX (Россия, Омск). Серия иллюстраций к произведениям С. Писахова
2. Dariasva (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведению Ш. Перро «Ослиная шкура»
3. Kateklim (Россия, Уфа). Серия иллюстраций к произведению Ш. Перро «Красная Шапочка»
4. Luo Xi (Китайская Республика, Таншань). Серия иллюстраций к стихотворению К. И. Чуковского «Крокодил»
5. MartaZ (Россия, Санкт-Петербург). Серия иллюстраций к произведению П. Трэверс «Мери Поппинс»
6. Taty Payansky (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведению Ж. Верна «20 000 лье под водой»
7. Yovin (Россия, Санкт-Петербург). Авторский виммельбух «Лес чудес»
8. Акимова Наталья (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведению Х.-К. Андерсена «Дюймовочка»
9. Жук Аня (Россия, Мурино). Серия иллюстраций к русской народной сказке «Лиса и Заяц»
10. Бетева Маша (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведению Б. Заходера «Мохнатая азбука»
11. Бехор Светлана (Россия, Жуковский). Серия иллюстраций к произведению Х.-К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»
12. Бушуев Павел (Россия, Санкт-Петербург). Серия иллюстраций к произведению Дж. Свифта «Путешествия Гулливера»
13. Бывальцева Ольга (Россия, Ижевск). Серия иллюстраций к русским народным сказкам
14. Васильева Екатерина (Россия, Псков). Серия иллюстраций к произведениям В. Драгунского
15. Ватолина Виктория (Россия, Королев). Серия иллюстраций к произведению Х.-К. Андерсена «Дюймовочка»
16. Волжина Екатерина (Россия, Москва). Серия иллюстраций к русской народной сказке «Цапля и Журавль»
17. Гаврицков Николай (Россия, Апатиты). Серия иллюстраций к произведению Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик»
18. Ганзенко Игорь (Россия, Санкт-Петербург). Серия иллюстраций к произведению Г.-Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»
19. Глейзер Екатерина (Россия, Лобня). Серия иллюстраций к русским народным сказкам.
20. Гордеева Ольга (Россия, Санкт-Петербург). Серия иллюстраций к русской народной сказке «Колобок»
21. Дорофеева Елена (Россия, Жуковский). Авторский виммельбух «Улиточки»
22. Дударенко Виталий (Белоруссия, Минск). Серия иллюстраций к произведению А. Дюма «Ночь во Флоренции»
23. Ильичев Игорь (Россия, Екатеринбург). Серия иллюстраций к русским народным потешкам и классическим стихам для детей до 2 лет
24. Кендель Анна и Варвара (Россия, Санкт-Петербург). Серия иллюстраций к стихам поэтов Серебряного века
25. Керзнер Ольга (Израиль, Хайфа). Серия иллюстраций по мотивам русских народных сказок
26. Комиссарова Ярослава (Россия, Санкт-Петербург). Авторский виммельбух «Мышиный дом»
27. Коротаева Мария (Белоруссия, Минск). Серия иллюстраций к произведению Н. Карповой «Ванильный Новый Год»
28. Круглова Ольга (Россия, Нижний Новгород). Авторский виммельбух «Наша деревня»
29. Кузина Анна (Россия, Москва). Серия иллюстраций к авторской книге «Как ежики зажгли северное сияние»
30. Лассен Нелли (Дания, Копенгаген). Серия иллюстраций к русской народной сказке «Колобок»
31. Леонтьева Наталья (Россия, Арзамас). Серия иллюстраций к колыбельным
32. Лера Уюнь (Россия, Казань). Виммельбух «Приключения рыжего Индейца»
33. Макарова-Томина (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведению Х.-К. Андерсена «Снежная королева»
34. Мельник Дарья (Украина, Одесса). Авторский виммельбух
35. Михайлова Анна (Россия, Петергоф). Серия иллюстраций к произведениям С. Писахова
36. Павлова Анна (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведению братьев Гримм «Маленькие человечки»
37. Прохоцкая Юля (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведениям А. Барто
38. Румянцева Мария (Россия, Москва). Авторский виммельбух «Марк и его друзья»
39. Семикина Ирина (Россия, Мурманск). Серия иллюстраций к произведению К. И. Чуковского «Федорино горе»
40. Сергейцева Мария (Россия, Челябинск). Серия иллюстраций к былинам и богатырским сказкам
41. Стенина Екатерина (Россия, Москва). Серия иллюстраций к произведению Ш. Перро «Красная Шапочка»
42. Фролова Оксана (Россия, Дзержинский). Серия иллюстраций к произведению Х.-К. Андерсена «Дюймовочка»
43. Чеботарь Вера (Россия, Мурманск). Серия иллюстраций к сказкам о Шише в пересказе Б. Шергина
44. Шашкина Екатерина (Россия, Сергиев Посад). Авторский виммельбух