Объявлен «длинный» список второго сезона премии «Большая сказка» имени Э.Н. Успенского, к работе приступило Жюри, которое будет оценивать все произведения до 30 ноября.

Теперь с нетерпением ждем появления «короткого» списка премии «Большая сказка».

 

Логотип премии «Большая сказка»

 

 

Номинация «Сказка»

 

  1. Константин Арбенин. «Как я подружился с летом»;
  2. Мария Ботева. «Сказки о принцессе и драконе»;
  3. Марианна Гончарова. «Гадкий котёнок»;
  4. Ксения Горбунова. «Ба из долины прыгучих ручьёв»;
  5. Галина Дядина. «Принц на белом слоне»;
  6. Виктория Козлова. «Пуговичник по фамилии Ёжиков»;
  7. Юлия Кузнецова. «История северного круга»;
  8. Павел Линицкий. «Ты ничего не знаешь о привидениях»;
  9. Павел Линицкий. «Софи не боится чудовищ!»;
  10. Екатерина Минаева. «Записки кактуса со школьного подоконника»;
  11. Анна Никольская. «Мымра»;
  12. Михаил Нисенбаум. «Сказки про Копушонка»;
  13. Нина Павлова. «Марфа из Сосновки»;
  14. Юлия Симбирская. «Димкино лето»;
  15. Юлия Симбирская. «Лапин»;
  16. Анна Старобинец. «Зверские сказки»;
  17. Кристина Стрельникова. «Не мешайте лошади балансировать»;
  18. Кристина Стрельникова. «Чудовище улыбается, или что случилось в квартире номер пять».

 

Большая сказкаМарина АромштамЮлия ЛавряшинаОксана ИвановаЛада КутузоваИрина ЦхайМихаил Першин
и Григорий Кружков на презентации премии «Большая сказка» на ММКЯ-2021

 

Номинация «Весёлый учебник»

 

  1. Аделия Амраева, Наталия ВолковаНаталья ЕвдокимоваАнастасия ОрловаАся ПетроваАнастасия Строкина. «Путь к звёздам»;
  2. Марина Аромштам. «Правописание сложных слов»;
  3. Ольга Вербицкая. «Мокрая книжка»;
  4. Евгения Гюнтер. «Я принцесса»;
  5. Валентина Дёгтева. «Творческий дневник начинающего писателя, фантазера и сочинителя»;
  6. Сергей Иванов. «Электроплан»;
  7. Ольга Колпакова. «Будущее будет»;
  8. Ольга Кувыкина. «Один день из жизни дождевого червячка»;
  9. Маша Лукашкина. «Ловись, рифма!»;
  10. Алексей Олейников. «Евгений Онегин. Графический путеводитель»;
  11. Анна Пукиш. «Заповедная азбука»;
  12. Евгения Русинова. «Слава Музыкалкин и пропавший треугольник»;
  13. Алиса Ткачёва. «Ньютоновская физика»;
  14. Надея Ясминска. «Пёсинус, Котинус, Птангенс».

 

11 ноября к работе приступило Жюри, которое будет оценивать все произведения лонг-листа до 30 ноября. На основании этих оценок будет составлен шорт-лист премии «Большая сказка».

 

Большая сказкаГригорий Гладков, Ольга Муравьева, Павел Крючков, Андрей Усачев,
Мария Веденяпина, Михаил Першин, Денис Безносов на вручении премии «Большая сказка» в 2020 году

 

Состав Жюри второго сезона премии «Большая сказка»:

 

  • Григорий Гладков – композитор, Заслуженный деятель искусств РФ
  • Александр Левенбук – актер, театральный режиссер, Народный артист России
  • Михаил Мокиенко – детский писатель
  • Марина Потоцкая – детский писатель
  • Павел Крючков – литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир»