Ежегодная Премия имени Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству», учреждённая Литературной газетой, вручается литераторам, историкам и просветителям, авторам лучших произведений, пишущих на русском языке.

С 2020 года Премия присуждается исключительно за произведения исторической направленности.   Приверженность тезису, что в большом и истинном русском писателе литературный талант должен сочетаться с любовью к родной стране и к родному слову, определяет ключевую роль Премии в области сохранения национальных культурных ценностей, противодействию искажения истории и бережному отношению к русскому языку, как одной из самых значимых в области культуры, литературы и просветительства.

Лауреатами Премии в разные годы становились Юнна Мориц, Юрий Болдырев, Андрей Дементьев, Александр Проханов, Владимир Костров и другие.

Лонг-лист соискателей Премии в 2021 году объединил 52 участников из 26 регионов России, Беларуси и Черногории. Председатель ОргКомитета Премии главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

 Главная Премия в Номинации «Художественное слово»: роман «Реки помнят свои берега» Николая Иванова из Москвы. Роман — сага о поворотных и ключевых событиях последних лет СССР и зарождающейся истории Новой России. Поистине народную значимость труда автора и его историческую ценность для будущих поколений подчеркнул в своём вступительном слове к роману Народный артист России и член Центрального штаба движения «Бессмертный полк» Николай Ножкин.

Писатель из Иркутской области Александр Донских стал обладателем Премии в Номинации «Малая проза» за повесть «Божий мир» о судьбе в полвека простой русской женщины, родной Сибири и, вместе с ними — целой большой страны.

Поэма «Донецк» Виталия Молчанова из Оренбурга о реалиях войны и борьбы за Русский Мир, эпиграфом к которой стали слова Сергея Есенина «Земля — корабль!» — победитель в Номинации «Поэзия».

Премия в Номинации «Исследование»: «Дервиш. Братство северных конвоев», книга посвященная 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» в 1941 году, о его участниках и простых жителях Архангельска, сделавших эту операцию возможной. Автор книги — преподаватель Северного Арктического Федерального Университета имени М. Ломоносова Георгий Гудим-Левкович.

Коллектив авторов Московского Городского Педагогического Университета отмечен   Номинацией «Лучший сборник» за книгу «Проблемы распада и наследия СССР в современном публичном пространстве», включившей в себя научные статьи исторической, историко-литературной и философской направленности по итогам и материалам Всероссийской научно-практической конференции МГПУ в апреле 2021 года.

Роман Светланы Гладковой из Магнитогорска «Попытка Прощания. Книга первая» — Номинация «История в лицах», история русского поэта Бориса Попова из Магнитогорска, изданная к 75-летию поэта спустя 25 лет после его смерти, собравшая, в том числе, его стихотворения, не вошедшие в прижизненные издания.

В специальной Номинации «Краеведение» Лауреатами стали основатель Центра содействия сохранению исторической памяти «Наследие Отечества» Александр Суслонов и основатель Медиа-Холдинга «Ветеранские Вести» Вячеслав Калинин за уникальное биографическое исследование в двух томах «Русский некрополь в городе Белая Церковь (Сербия). 1920 — 2020».

Среди дипломантов Премии отмечены исторические миниатюры «25 июля — Плачь, Муза, плачь! (На день казней А.Шенье и декабристов) известного калмыцкого литератора и драматурга, ныне проживающего в Санкт-Петербурге, Цецена Балакаева; научно-исследовательская работа « Образ Родины — матери в гражданской лирике Александра Павловича» доцента кафедры медиалингвистики и редактирования факультета журналистики Белорусского Государственного Университета, г. Минск Сергея Зеленко; публицистический цикл «Стрелы амура башкирского сатирика с французским именем», посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года Народного писателя республики Башкортостан Марселя Салимова.

Специальной Номинацией «Просветители» отмечены литераторы и общественные деятели из разных регионов России за активное соучастие в развитии Специального проекта «Литературной Газеты» Научно—Просветительской публицистической программы, направленной на сохранение исторического наследия нашей страны, Национального проекта «Настоящее Прошлое», проводящегося при поддержке Фонда Президентских Грантов РФ и Русского Литературного Общества.

На протяжении вечера участников Церемонии приветствовали актёр Александр Рапопорт с рассказом А. Цыпкина «О загадочной женской любви», актриса Полина Нечитайло с отрывком из повести Н. Лескова «Воительница», инструментальный ансамбль «Твердь Легенд» и струнный квартет «Luminos Artis».   «Как упоительны в России вечера» прозвучала в исполнении автора, легендарного поэта-песенника Виктора Пеленягрэ.

 

Полный список Лауреатов и Дипломантов 2021:

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

Николай Иванов (г. Москва)

Игорь Горев (г. Сочи)

Дмитрий Кравченко (г. Москва)

 

МАЛАЯ ПРОЗА

Александр Донских (Иркутская область)

Александр Жданов (Советск, Калининградская область)

Светлана Захарченко (г. Петрозаводск)

Владимир Сутырин (г. Екатеринбург)

 

ПОЭЗИЯ

Виталий Молчанов (г. Оренбург)

Татьяна Аксенова (г. Москва)

Андрей Галамага (г. Москва)

 

НАУКА и ПРОСВЕЩЕНИЕ

МОНОГРАФИЯ

Алексей Паевский (г. Москва)

Ашот Вартанян (г. Москва)

Алексей Чертков (г. Москва)

ИССЛЕДОВАНИЕ

Георгий Гудим-Левкович (г. Архангельск)

Анатолий Вершинский (Раменское, Московская область)

Дарья Гальцова (Воронеж)

Евгения Шепелева, Светлана Кузнецова (Пенза)

ПУБЛИЦИСТИКА

Юрий Быков (г. Москва)

Валентина Коростелёва (г. Киров)

Андрей Юрков (г. Москва)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

Цецен Балакаев (г. Санкт-Петербург)

Сергей Зеленко (Беларусь)

Ольга Блюмина (г. Москва)

КРАЕВЕДЕНИЕ

Вячеслав Калинин (г. Москва)

Александр Суслонов (г. Москва)

 

СПЕЦНОМИНАЦИИ

ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

Светлана Гладкова (г. Магнитогорск)

РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Татьяна Чугунова (г. Москва)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ

Марсель Салимов (г. Уфа)

Ника Батхен (Московская область)

КОЛЛЕКТИВНЫЙ СБОРНИК

Московский Городской Педагогический Университет (коллектив авторов)

 

НОМИНАЦИЯ «ПРОСВЕТИТЕЛИ» ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА «НАСТОЯЩЕЕ ПРОШЛОЕ»

Софья Сыромятникова (г. Самара)

Андрей Бениаминов (г. Псков)

Камиль Гремио (г. Уфа)

Ляля Мукминова (г. Дюртюли)

Денис Домарев (г. Самара)

Вера Фейгина (г. Пенза)

Ирина Корнилова (г. Набережные Челны)

Мамед Халилов (г. Ярославль)

Дмитрий Филиппенко (г. Ленинск-Кузнецкий)

Эльберд Гаглоев (Московская область)

Гульнур Полькина (г. Набережные Челны)

Светлана Романова (г. Санкт-Петербург)

Юрий Татаренко (г. Новосибирск)