6 июня, в день рождения Александра Пушкина, по всей России широко отмечается Пушкинский день и День русского языка.

По традиции в этот день Государственный музей А.С. Пушкина подготовил большую праздничную программу: к 223-й годовщине со дня рождения поэта пройдут концерты, творческие встречи, выставки и экскурсии.

Кроме того, музей и все филиалы будут работать в этот день в режиме открытых дверей с 10:00 до 18:00.

Подробная программа выложена на сайте музея.

«Пушкин Forever, или «…будь заодно с гением!»» по экспозиции «А. С. Пушкин и его эпоха»
Обзорная экскурсия Сеансы:
12:00 (с 12:00 до 13:10)
14:00 (с 14:00 до 15:10)

Экскурсия по выставке
«Венок усадьбам… К 100-летию основания и 30-летию возрождения Общества Изучения русской усадьбы (ОИРУ)» Сеанс:
12.00 (с 12:00 до 13:00)

Экскурсия по выставке «Друзья Пушкина»

Сеанс:
15:00 (с 15:00 до 16:00)

Экскурсия в открытые хранения ГМП

Сеансы:
14.00 (с 14:00 до 15:00)
16.00 (с 16:00 до 17:00)

Концерт
«Здравствуй, племя младое, незнакомое!»

Начало в 13:00

Концерт
«Приют любви и вольных муз»

Начало в 18:00

Зарегистрироваться на понравившиеся события можно по ссылке на сайт музея.

 

На Книжном фестивале на Красной площади объявят лауреатов премии «Лицей».

В финал премии «Лицей» вошли авторы от 20 до 35 лет из Калининграда, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, посёлка Мга Ленинградской области, города Северска Томской области и города Пушкино Московской области. Средний возраст финалистов – 29 лет.

Эксперты премии Владимир Березин, Дмитрий Данилов, Виталий Пуханов, Галина Климова, Ольга Новикова, Анна Воздвиженская и Михаил Бутов рассмотрели 2 139 работ, поступивших на соискание премии в 2022 году, и сформировали короткий список, который 18 мая передали на рассмотрение жюри. К работе также приступит блогерское жюри, которое выберет победителя в номинации «Выбор книжных блогеров», учреждённой издательским сервисом Ridero.

Короткий список премии «Лицей» 2022 года:

Номинация «Поэзия»

  1. Антон Азаренков (Санкт-Петербург), сборник стихотворений
  2. Ростислав Амелин (Москва), «Иван Кощеев»
  3. Денис Балин (п. Мга, Ленинградская обл.), «Мутная река»
  4. Анна Долгарева (Москва), «Лисичкин хлеб»
  5. Максим Дрёмов (Москва), «Тихая ярость»
  6. Софья Дубровская (Москва), «Путешествие О»
  7. Ирина Крупина (Москва), «Мои бедные, бедные женщины»
  8. Оля Скорлупкина (Санкт-Петербург), «В стране победившего сюрреализма»
  9. Роман Шишков (Москва), «Anonim»
  10. Ростислав Ярцев (Москва), «Створчатый сад»

Номинация «Проза»

  1. Анна Бабина (Санкт-Петербург), «Аранхуэсский концерт»
  2. Игорь Белодед (г. Северск, Томская обл.), «Сын мой, Павел!»
  3. Марго Гритт (Москва), «Вторжение»
  4. Ольга Егорова (Москва), «Женщина в моей голове»
  5. Алексей Колесников (Белгород), «Ирокез»
  6. Артемий Леонтьев (Санкт-Петербург), «После прочтения сжечь»
  7. Екатерина Манойло (Москва), «Отец смотрит на Запад»
  8. Борис Пономарев (Калининград), «Дорога через ночь»
  9. Анастасия Реньжина (Москва), «Леший, верни моего отца»
  10. Михаил Турбин (г. Пушкино, Московская обл.), «Выше ноги от земли»