В телеграм-канале «Новости больших книг» https://t.me/bigbooknews
опубликован Длинной список премии «Лицей».

В шестом сезоне список получился действительно длинным – 145 работ ста сорока трёх авторов.

Лидируют в этом году поэты – 97 работ, прозаиков вдвое меньше – 48.

Короткий список будет объявлен в середине мая. После этого начнет работу жюри премии.

Шестеро лауреатов премии будут названы 6 июня. В этот же день своих фаворитов назовёт жюри книжных блогеров, собранное нашим партнёром – издательским сервисом Ridero.

Председатель Совета экспертов Владимир Березин:
«Прекрасно, что в работах наших авторов, и особенно у тех авторов, кто прошёл в длинный список, есть что-то небанальное. И у каждого – своё. Непохожее на других».

По правилам «Лицея» работы, опубликованные ранее 1 января 2021 года, а также включающие более 25% опубликованного до 2021 года текста или уже принимавших участие в конкурсе, не могут быть рассмотрены на общих основаниях.

Но Совет экспертов решил отметить этих авторов отдельно:

В поэзии – Полина Корицкая (Москва), «Горькая буква» и Софья Оршатник (Новая Ляля, Свердловская обл.), «862».

В прозе – Евгений Больдт (Санкт-Петербург), «Игры, комиксы…» и Артём Сошников (Санкт-Петербург), «Вот мои селфи».

Длинный список премии «Лицей» 2022 года

Поэзия

Дидар Абланов (Алматы, Республика Казахстан)
Ксения Август (Калининград), «Сборник»
Ксения Август (Калининград), «Всё будет свет»
Антон Азаренков (Санкт-Петербург)
Ростислав Амелин (Москва), «Иван Кощеев»
Ника Арника (Москва)
Ярослав Аров (Москва)
Денис Балин (п. Мга, Ленинградской обл.), «Мутная река»
Евгения Джен Баранова (Москва), «Словно яблоки»
Марта Бартновская (Москва)
Григорий Батрынча (Москва), «Segodnya»
Денис Безносов (Москва), «Оды. Элегии. Прочее»
Дмитрий Бобылев (Санкт-Петербург)
Анастасия Броварец (Москва), «Реальность 2.0»
Анастасия Бугайчук (Москва), «Замершее рядом с ничьим желудком новое стихотворение»
Никита Бунтавской (Санкт-Петербург), «Крисализм»
Веда Вереск (Нальчик), «День закрытых дверей»
Вера Верёвкина (Петропавловск-Камчатский)
Анна Вотчинникова (Хабаровск)
Астя Гейченко (Химки, Московская обл.), «Изъян»
Любава Горницкая (Ростов-на-Дону), «Настоящее в ящике со сломанной крышкой»
Дарья Горновитова (Самара), «Под портретом Пушкина»
Анна Гринка (Балашиха, Московская обл.), «Завтра я буду жарить кабачки»
Мария Гринкевич (Пермь), «На птичьих правах»
Светлана Гусева (Москва), «Форма жизни суета»
Диана Давлетбердина (Уфа), «Здесь были буквы»
Сергей Давыдов (Москва – Самара), «Бетон»
Анастасия Дёмина (Москва), «Проявившееся»
Влад Дмитриев (Киев, Украина)
Анна Долгарева (Москва), «Лисичкин хлеб»
Максим Дрёмов (Москва), «Тихая ярость»
Софья Дубровская (Москва)
Ника Железникова (Москва)
Егор Завгородний (Москва – Ижевск)
Мария Затонская (Саров, Нижегородской обл.), «Сегодня к нам постучали»
Егор Зернов (Липецк), «STUDIA»
Полина Игнатьева (Москва)
Ева Иштван (Москва)
Ирина Кадочникова (Ижевск, Удмуртская Республика), «Адями»
Елизавета Караченцева (Санкт-Петербург)
Валентина Киргетова (Владивосток), «Что я человек»
Николай Кириллов (Санкт-Петербург)
Дарья Князева (Воронеж)
Александр Кондратьев (Москва), «Плохие новости»
Владимир Кошелев (Протвино, Московская обл.), «Путём ночного города»
Ирина Крупина (Москва)
Юлия Крылова (Москва), «Путешествие на восток, а потом снова на запад»
Марфа Курякова (Москва), «Музыка тишины»
Руслан Лоов (Краснодар)
Анна Лукашенок (Екатеринбург)
Майка Лунёвская (с. Первая Берёзовка, Тамбовская обл.), «Недостаточно памяти»
Екатерина Малиновская (Красноярск), «Искусство любви»
Александра Малыгина (Барнаул, Алтайский край)
Юлия Малыгина (Москва), «Всё будет лёгкая промышленность»
Анна Маркина (Люберцы, Московская обл.), «За городом, за клёнами»
Константин Матросов (Кострома), «Плохая проза»
Олег Мельников (Москва)
Мария Минина (Москва), «Про девочку Машу и её психотравмы»
Алина Митрофанова (Санкт-Петербург), «Гадательно, сквозь тусклое стекло…»
Егор Моисеев (Москва), сборник стихотворений «История Российской тишины», «Харе», «Мосты между волнами»
Алёна Мосина (Москва)
Василий Нацентов (Воронеж), «Сопротивление матерьяла»
Софья Нойманн (Москва), «Ночные мыслеформы»
Тео Омский (Москва)
Максим Палкин (Череповец)
Олег Пекуров (Иваново)
Марк Перельман (Москва), «Лианозовый ливень»
Владислав Петренко (Харьков, Украина), «9 циклов»
Георгий Петренко (Санкт-Петербург)
Яна Петрова (Химки, Московская обл.), «Алекситимия»
Екатерина Пешкова (Чита), «Из пункта А»
Владимир Попович (Самара), «Время твоё»
Сергей Романцов (Еманжелинск, Челябинская обл.), «Имена мёртвых вайфаев»
Елизавета Русецкая (Обнинск, Калужская обл.)
Александра Russtoff (Пермь), «Я в местной таверне купил винца…»
Софья РЭМ (Иваново), «Ковчег «Восток»»
Вячеслав Савин (Ульяновск), «Зерно и головня»
Серафима Сапрыкина (Санкт-Петербург), «Родом из Усть-Потёмок»
Николай Синехог (Москва), «Глина отступает»
Мария Скворцова (Санкт-Петербург)
Оля Скорлупкина (Санкт-Петербург)
Роман Сорокин (Москва)
Дмитрий Соснин (Пермь), «Русское гранёное»
Татьяна Стоянова (Москва), «Никаких новостей, кроме конца света»
Дарья-Республика Таткина (Санкт-Петербург), «Чечевичная похлёбка»
Красный Торт (Москва), «IIIEJITbIU»
Анастасия Фрыгина (Москва), «Суетно, страшно, счастливо»
Александра Ханукаева (Санкт-Петербург)
Александра Цибуля (Санкт-Петербург)
Лена Чайка (Владивосток), «Мементо Море»
Андрей Черкасов (Москва), «Йенгив Йовинье»
Эля Шарифуллина (Москва)
Клавдия Шарыгина (Москва)
Вадим Шевяков (Калуга), «Посуда»
Клементина Ширшова (Москва), «Лидия»
Роман Шишков (Москва), «Anonim»
Ростислав Ярцев (Москва), «Створчатый сад»

Проза

Анна Бабина (Санкт-Петербург), «Аранхуэсский концерт»
Игорь Белодед (Северск, Томская обл.), «Сын мой, Павел»
Екатерина Белоусова (Москва), «Самое ценное во мне»
Евгений Бесчастный (Санкт-Петербург), «Вечный Жид»
Артур Бондаренко (Молдова)
Максим Васюнов (Нижний Тагил), «#Алфавит среднего возраста»
Александра Волочан (Киев, Украина), «Смерть в зеркалах»
Пётр Воротынцев (Москва)
Андрей Гоголев (Ижевск), «Жильё и чудо»
Анна Гордеева (Майкоп, Республика Адыгея), «Покоем объяты вершины вдали»
Марго Гритт (Москва), «Вторжение»
Светлана Гусева (Москва), «Безбилетники»
Павел Давыденко (Ростов-на-Дону), «Чуть выше плинтуса»
Мария Дмитриева (Москва), «Башня»
Маша Добычина (Одесса, Украина), «Дыщ-Дым-Дыц»
Андрей Дудко (Минск, Беларусь), «Последователь»
Ольга Егорова (Москва), «Женщина в моей голове»
Ирина Зелинская (Санкт-Петербург), «Где? Неважно. Когда? Всё равно»
Роман Игнатьев (Тверь), «Скиталец в полях асфоделей»
Алексей Колесников (Белгород), «Ирокез»
Валерия Крутова (Алматы, Республика Казахстан), «И правда, и нет»
Лёва Кузьминский (Москва), «Привет, заморыши, или Как я не поступил во ВГИК»
Егор Куликов (Люберцы, Московская обл.), «Никаких гарантий»
Дмитрий Лагутин (Брянск), «Двухэтажная улица»
Артемий Леонтьев (Санкт-Петербург), «После прочтения сжечь»
Александра Литвякова (Петропавловск-Камчатский), «Бульон»
Мария Малухина (София, Болгария – Москва), «Глорихол»
Екатерина Манойло (Москва), «Отец смотрит на Запад»
Марина Марьяшина (Москва), «Мулымья»
Игорь Масленников (Москва – Черногория), «Collection 100»
Алина Митрофанова (Санкт-Петербург), «Сон дневной»
Айд Мус (Ульяновск), «Баудва»
Владислав Несветаев (Обнинск, Калужская обл.), «Мурло»
Юлия Петрова (Тула), «Убийство со вкусом жвачки»
Александр Погодин (Ковров, Владимирская обл.), «Молодые люди»
Борис Пономарёв (Калининград), «Дорога через ночь»
Александр Постанович (Ашхабад), «Широким шагом»
Настасья Реньжина (Москва), «Леший, верни моего отца»
САШAÁ (Москва), «Мечтатели не предают»
Алексей Середа (Владивосток), «Домашнее задание»
Анатолий Словцов (Вологда), «Сюжет и фабула не совпадают»
Денис Сорокотягин (Москва), «Изменение формы»
Михаил Турбин (Пушкино, Московская обл.), «Выше ноги от земли»
Александр Устимин (Воронеж), «13 снов о пробуждении»
Ислам Ханипаев (Махачкала), «Большая суета»
Александра Шалашова (Самара), «Красные блокноты Кристины»
Яна Яблокова (Харлем, Нидерланды), «Про Марину и её девочек»
Екатерина Янсон (Москва), «Уродины»

Премия учреждена группой компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российским книжным союзом, министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Литературным институтом им. Горького, «Российской газетой», Ассоциацией литературных журналов, «Литературной газетой», «Центром поддержки отечественной словесности».